Аграрии Крыма настаивают на решении вопроса с орошением полей и покупкой удобрений

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Крыма настаивают на решении вопроса с орошением полей и покупкой удобрений

Парламент Крыма подготовит обращение относительно возобновления работы оросительной системы и предоставления государственных кредитов на приобретение удобрений для сельхозпроизводителей. Данное решение было принято 5 февраля на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям, сообщило агентство «Крыминформ».

«Нам до 20 февраля необходимо понять, что будет с водой для полива. Пускай наши политики подумают, как это сделать. Если политического решения нет, значит необходимо упорядочить бурение скважин», – отметил депутат парламента Крыма, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Грузия» Валерий Хаситошвили.

Также он добавил, что крупные сельхозпроизводители должны рассчитывать сроки посевной и понимать, стоит ли покупать семена. Кроме того, В.Хаситошвили поднял вопрос о господдержке в приобретении удобрений.

«Влаги в почве достаточно, чтобы получить высокую урожайность зерна. Необходимо приобрести удобрения, но банковского кредитования нет. Если государство приобретет, то через четыре месяца мы за них рассчитаемся», – сообщил депутат.

Парламентский комитет по межнациональным отношениям поддержал принятие решения о проведении совместного заседания с комитетом по аграрным вопросам для выработки текста обращения.

Источник: ИА Крыминформ

Также в разделе

Комментарии (0)