Башкирия помогла крымским аграриям быстро собрать урожай

Фильтры

Регион

Новости

Башкирия помогла крымским аграриям быстро собрать урожай

В подшефном Башкирии Белогорском районе Крыма уборка урожая завершилась на 20 дней раньше, чем за все предыдущие годы.

За полтора месяца комбайнеры убрали свыше 20 тысяч тонн зерна - вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Башкирии.

Сейчас собирают по 22 центнера с гектара, а в 2013 году было только 11 центнера с гектара, уточнили в пресс-службе.

Для уборки урожая в Белогорске было создано отделение машинно-технологической станции "Центральная" с 20 инженерами и механизаторами из Башкирии. Регион оснастил отделение современной агротехникой - 15 высокопроизводительными комбайнами и тремя КАМАЗами.

"Башкирские механизаторы работали на протяжении всего дня, - рассказали в пресс-службе. - За поддержку крымчан во время жатвы механизаторы республики награждены почетными грамотами Минсельхоза Крыма".

На машинно-технологической станции также создали рабочие места для местных специалистов. "Местные механизаторы не только наблюдали на действиями башкирских аграриев, но и сами проходили обучение по вождению и обслуживанию комбайнов, прибывших из республики, - сказал директор станции Фаниль Фахретдинов. - В дальнейшем мы планируем полностью передать весь парк машин и агрегатов местному персоналу".

Теперь 13 крымских механизаторов в качестве стажеров собираются на жатву на полях Башкирии.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)