Дмитрий Медведев поставил задачу увеличить урожайность зерновых в Крыму в два-три раза

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Медведев поставил задачу увеличить урожайность зерновых в Крыму в два-три раза

Урожайность зерновых культур в Крыму должна быть увеличена в несколько раз. Об этом вчера на совещании в Совете министров республики заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«К сожалению, Крым, который находится в прекрасной климатической зоне, имел советский урожай по зерновым – 20–25 центнеров с гектара, это просто ниже низшего. У нас на севере такие урожаи. А сейчас уже эти цифры в районе 50. Я уверен, что и 70 центнеров с гектара абсолютно по силам при использовании современных интенсивных технологий», – отметил российский премьер.

Д.Медведев напомнил, что в минувшем году на поддержку крымского аграрного комплекса было выделено 650 млн рублей, в том числе 273 млн рублей – на компенсацию затрат в связи с прекращением подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

«Отдача от этих вложений уже видна. Мы и сегодня смотрели производство, которое такого рода инвестиции получает. В целом увеличилась урожайность зерновых и зернобобовых культур», – заявил глава правительства Российской Федерации.

Кроме того, по словам Д.Медведева, в Крыму выросли объемы производства мяса и яиц, а также увеличилась площадь виноградников. «Но здесь еще работы очень много. Видно, что значительная часть площадей деградировала, и значительная часть виноградников требует замены. Этим, конечно, будем заниматься», – заверил он.

Источник: kafanews.com

Также в разделе

Комментарии (0)