Фермеры Крыма дошли до полумиллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Крыма дошли до полумиллиона тонн зерна

Крымские фермеры подвели предварительные итоги уборки. На сегодня они собрали 500 тыс. тонн ранних колосовых зерновых из более 170 тыс. гектар или почти 30,4 процентов посевов, сообщили в республиканском минсельхозе.

Лучшим по сбору среди районов оказался Красногвардейский, который обеспечил более 20 процентов всего урожая – 104 тыс. тонн. Урожайность составила 30,2 ц/га. По ней лучшим, в свою очередь, оказался Симферопольский, где она превышает 37 центнеров. Хорошие показатели по сбору и эффективности также в Красноперекопском, где средняя урожайность иногда даже выше, а также Раздольненском, Советском, Белогорском и некоторых других производящих.

Фермеры начали уборку с предпоследнего дня июня. Общая площадь для посевов составила около 543 тыс. гектар. С них планируют получить не менее 1,1 млн. тонн, в том числе 600 тыс. составит пшеница.

Глава региона Сергей Аксёнов также начал оказывать аграриям помощь в профилактике вредителей. Первые случаи нашествия отмечались в Красноперекопском районе. Вопрос выделения новой поддержки рассматривался в правительстве республики в середине июня. Размер средств соответствует сумме затрат фермеров на закупку пестицидов и обработку на 1 га. земель, но погектарная сумма не должна быть более 400 рублей. Поддержка составила около 300 рублей на один гектар. Также Аксёнов помог животноводам улучшить кормовую базу. Он поручил минсельхозу договориться с производителями пива о предоставлении обработанного сырья в виде добавки к кормам для сельхозживотных. Таким образом, был сделан новый вклад в восстановление экономики, которая пострадала от террористических действий Украины во время нахождения Крыма в её составе.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть