Из Крыма контрабандой вывозили зерно на Северный Кипр, – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Из Крыма контрабандой вывозили зерно на Северный Кипр, – эксперт

Из портов аннексированного Крыма нелегально вывозилось крымское зерно в непризнанный Северный Кипр, а оттуда – в страны Ближнего Востока и Африки.

Об этом сообщил эксперт "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко.

"Заметна была активность по экспорту зерна. Это несколько десятков, примерно 25 случаев. Из них половина, а то и больше – это терминал "Авлита" в Севастополе, который перерегистрировался по российскому законодательству и по-прежнему входит в структуру корпорации "СКМ", который принадлежит единственному акционеру господину Ахметову", – рассказал эксперт.

По его словам, это зерно дальше поставляют также в Сирию, Ливан, Египет и Ливию.

"Этот зерновой экспорт отправляется на Северный Кипр – с одной непризнанной территории на другую непризнанную территорию. Идет зерно в Сирию, идет зерно в Ливан, Египет и в Ливию. То есть, это все проблемные страны", – добавил Клименко.

Ранее в крымском управлении Россельхознадзора сообщали, что в октябре текущего года из Крыма отгружено на экспорт 51978 тонн сельскохозяйственной продукции.

В том числе, по данным ведомства, на экспорт отгружено 46811 тонн зерновых, а также 5142 тонны подсолнечника, 22 тонны чечевицы и 3 тонны шалфея.

При этом направления экспортных поставок в ведомстве не сообщили.

Источник: sobytiya.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть