Крым просит разрешить ввоз продуктов из Украины

Фильтры

Регион

Новости

Крым просит разрешить ввоз продуктов из Украины

Крым обратился в правительство РФ с просьбой возобновить поставки украинской сельхозпродукции на полуостров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Николай Полюшкин

В обращении, направленном в адрес вице-премьера Дмитрия Козака, говорится, что в силу географического положения Крым на сегодняшний день не может полностью обеспечить себя молоком и молочной продукцией, картофелем, подсолнечным маслом и сахаром. Как известно, значительная часть перечисленных продуктов ввозилась на полуостров из Украины.

Кубань уже начала поставлять молоко в Крым, однако в силу транспортной логистики поставщики не в силах полностью обеспечить рынок. Поэтому Минсельхоз Республики Крым был вынужден обратиться к Дмитрию Козаку с просьбой разрешить импорт украинского молока и молочного сырья.

Потребность полуострова в молоке оценивается в 900 тыс. тонн в год. При этом местные предприятия способны произвести только 311 тыс. тонн, причем львиная доля продукции приходится на личные подсобные хозяйства и в промышленную переработку поступает лишь 67 тыс. тонн.

По остальным продуктам питания Крым может обеспечить себя за счет внутренних резервов или поставок из России.

Так, сахарная свекла начала завозиться из Краснодарского края. В ближайшее время предстоит решить вопрос организации производства подсолнечного масла: ранее весь подсолнечник вывозился в Украину для дальнейшей переработки. Урожай зерновых в Крыме позволяет удовлетворить потребность внутреннего рынка в хлебе и хлебобулочных изделиях. На сегодняшний день на полуострове уже собрали 1,1 млн тонн ранних зерновых, в том числе 660 тыс. тонн пшеницы. В то же время перекрытие Украиной Северо-Крымского канала не вызвало значительного спада в производстве овощей, заявил Николай Полюшкин.

Фруктами и виноградом регион обеспечен полностью. Хозяйства республики на 70% перекрывают внутреннюю потребность в мясе и на 77% — в курином яйце. По словам аграрного министра, в республике нет предпосылок для дефицита и резкого роста цен на продовольствие. Бороться со спекулятивными настроениями в рознице на фоне продуктовых санкций Минсельхоз планирует с помощью многочисленных ярмарок сельхозтоваропроизводителей.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)