На покупку элитных семян крымчане получат 91 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

На покупку элитных семян крымчане получат 91 млн рублей

Агропромышленный комплекс Крыма на приобретение элитных семян получит до конца текущего года 91 миллион рублей. Как рассказал агентству ROSNG региональный министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин, объем элитных семян, закупленных сельскохозяйственными товаропроизводителями под урожай 2019 года, составил шесть тысяч тонн.

«Государственное финансирование на покупку элитных семян выросло вдвое по сравнению с 2017 годом. Осенняя кампания проведена в оптимальные агротехнологические сроки, причем погодные условия для полевых работ сложились весьма благоприятные. Площади озимых в Красноперекопском районе увеличили на 27 процентов, в Первомайском – на 25, в Джанкойском – на 23 процента», – уточнил Андрей Рюмшин. Сельское хозяйство Крыма нуждается в пополнении земель сельскохозяйственного назначения. И работа в этом направлении идет активно. Так, за девять месяцев текущего года введено в оборот 16,4 тысячи гектаров земель, что составляет 48 процентов от прогноза.

«В будущем году планируется ввести в оборот 41 тысячу гектаров угодий для ведения аграрных работ. Минсельхоз планирует и дальше совместно с профильным комитетом по имущественным и земельным отношениям Госсовета РК вводить в оборот угодья госсобственности», – пообещал Рюмшин.

Засуха, длившаяся в Крыму почти год, безусловно сказалась на урожае. Однако земледельцам удалось собратьв этом году 909 тысяч тонн зерновых культур, средняя урожайность которых составила 16,5 центнера с гектара. Местные ученые рекомендуют земледельцам, во-первых, выделять больше площадей для посева озимых культур, во-вторых, применять элитные и районированные семена, в-третьих, тщательнее выбирать удобрения и не жалеть на них средств, ведь подкормленное, крепкое растение способно выдержать непогоду.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)