Ущерб от перекрытия воды Украиной для сельского хозяйства Крыма оценили в 250 млн. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Ущерб от перекрытия воды Украиной для сельского хозяйства Крыма оценили в 250 млн. рублей

Перекрытие украинской стороной Северо-Крымского канала нанесло сельскому хозяйству Крыма ущерб на сумму около 250 млн руб, сообщил на заседании Государственного совета Республики Крым первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.



"В соответствии с расчетами, которые сделали профильный вице-премьер и министерство, ущерб оценивается в объеме около 250 млн руб. В любом случае, в сельском хозяйстве будет необходима реформа, связанная с изменением выращиваемых культур и площадей, с переходом на системы капельного орошения", - заявил первый вице-премьер, слова которого приводит "Крыминформ". 

По его словам, на полуострове водой из Северо-Крымского канала орошались поля на площади 150 тыс. га.

"Нам за счет хороших осадков удалось избежать серьезных потерь в сельском хозяйстве, но, например, рисовые хозяйства, к сожалению, будут в этом году с серьезными убытками", - заявил Темиргалиев.

Прекращать диалог с украинской стороной о возобновлении работы Северо-Крымского канала, по его мнению, не стоит, "но надо быть готовыми к худшему варианту". 

Напомним, что в начале мая в Херсонской области было начато строительство дамбы, которое фактически перекрыло русло Северо-Крымского канала и поставку днепровской воды на территорию Крыма. Украинская сторона выразила готовность возобновить подачу воды в Крым при определенных условиях, потребовав оплаты долга в размере около 1,7 млн гривен ($149 тыс.), согласования цен и возврата техники, использовавшейся в системе водопользования полуострова. 

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, проблема водоснабжения Крыма частично решена после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Ориентировочно подача воды из канала в водохранилище начнется 23 мая, добавили в министерстве.

Источник: Крыминформ

Также в разделе

Комментарии (0)