В Крым переправят зерно из госзапасов

Фильтры

Регион

Новости

В Крым переправят зерно из госзапасов

Правительство РФ приняло решение об использовании части запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для обеспечения потребностей животноводческих предприятий России.

Сегодня основными поставщиками продовольственных товаров в Крым являются 23 региона России.

«Подписанным распоряжением принято решение о реализации без проведения торгов на биржах пшеницы, фуражного ячменя и ржи из запасов интервенционного фонда, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2008-2014 годах», — говорится в справке к документу.

Из текста распоряжения следует, передает ТАСС, что для потребности животноводческих хозяйств в кормах, в этом году будет реализовано до 1,35 тыс. тонн пшеницы 5-го класса и 2,7 тыс. тонн фуражного ячменя для поставки в Якутию, а также до 10 тыс. тонн пшеницы 4-го класса и 8 тыс. тонн фуражного ячменя для Камчатского края. Также в качестве сырья для производства муки до 4,6 тыс. тонн ржи будет реализовано в Республике Крым и до 1,95 тыс. тонн — в Севастополе.

По данным Российского зернового союза, из-за нехватки элеваторных мощностей и их устаревания аграрии ежегодно теряют не менее 10% своего урожая. Проблема усугубляется тем, что большая часть лучших зернохранилищ Сибири и Поволжья заняты интервенционным зерном прошлого урожая, аграрии опасаются, что под новый урожай мощностей может не хватить. В текущем году несколько регионов планируют обновить основные фонды зернохранилища и начать строительство новых.

Источник: УкрАгроКонсалт

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть