В Крыму проводят торги зерном

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму проводят торги зерном

Зерновые интервенции в этом году стартовали 19 августа в Крыму. Для проведения торгов зерном был подписан приказ Минсельхоза России «Об определении предельных уровней минимальных цен на зерно урожая 2015 года при проведении государственных закупочных интервенций в 2015 – 2016 годах». Заключено 263 государственных контракта с общим объемом закладки зерна около 8 миллионов тонн. ОАО «Объединенная зерновая компания» допущено к закладке зерна в интервенционный фонд 119 организаций-хранителей. Разработаны и утверждены изменения к правилам биржевых торгов по проведению государственных закупочных интервенций в 2015-2016 годах. Проведен конкурс по отбору организаций по страхованию зерна интервенционного фонда. 

«Мы начинаем закупочные интервенции в отношении урожая зерна 2015 года, и начинаем эти торги с Крымского федерального округа, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. - КФО выбран не случайно, он первым закончил уборку зерновых, урожай получился прекрасный: и по количеству, и по качеству». 

По словам министра сельского хозяйства РК Виталия Полищука, Крым полностью обеспечен продовольственным и фуражным зерном и имеет возможность продать излишки за пределы республики. «В нынешнем году нам удалось собрать 1,413 миллиона тонн зерна ранних колосовых культур, что на 23 процента больше, чем в прошлом году, - уточнил он. - Средняя урожайность выросла на шесть центнеров с гектара - до 29,3 центнера». 

Стартовая цена закупочных торгов для пшеницы третьего класса определена в 9,7 тысячи рублей за тонну, четвертого класса - 8,9, пятого - 8,6 тысячи рублей. На ячмень фуражный - 6,5 тысячи рублей за тонну, кукуруза третьего класса - 6,9 тысячи рублей за тонну.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)