Засуха не помешает Крыму экспортировать зерно

Фильтры

Регион

Новости

Засуха не помешает Крыму экспортировать зерно

Несмотря на засуху и снижение урожайности зерновых, Крым даже в этих условиях способен обеспечить население полуострова пшеницей и даже отправлять излишки за пределы региона.

Напомним, что вследствие отсутствия дождей руководитель республики Сергей Аксенов 2 июня подписал распоряжение о введении в Красногвардейском, Нижнегорском,  Первомайском и Советском районах режима чрезвычайной ситуации.

Врио директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий, комментируя положение в АПК, на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе, рассказал, что погодные условия безусловно повлияли на урожайность зерновых культур в республике, однако ситуацию критичной назвать нельзя.

Для обеспечения Крыма пшеницей хватит 350 тысяч тонн. При этом следует помнить, что в запасниках всегда хранится до 150 тысяч тонн резервного продукта. НИИ сельского хозяйства Крыма делает прогноз на нынешний сезон, который составляет до 800 тысяч тонн. Так что не стоит опасаться дефицита зерна.

Как ранее сообщало агентство ROSNG, в регионе заключили договор об экспорте зерна в Сирию. Эта страна получит из Крыма, согласно контракту, порядка 3,8 тысячи тонн зерновых.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)