Крымские аграрии внедряют гречиху после долгого перерыва

Фильтры

Регион

Новости

Крымские аграрии внедряют гречиху после долгого перерыва

Тестовые посевы гречихи в прошлом году показали достойную урожайность, в сезоне 2023 посевные площади под этой культурой увеличили. Для выращивания выбран российский засухоустойчивый сорт. Помимо самого урожая, гречиха обладает выдающимися фитосанитарными качествами для улучшения сельхозугодий в качестве сидерата

Впервые за долгий период в Крыму посеяна гречиха, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук. Культура растет на 170 гектарах в Джанкойском районе.

«В прошлом году аграрий засеял гречихой на суходоле пробно 10 гектаров полей. Не смотря, на то, что она была без орошения, был получен достойный урожай - 15 центнеров с гектара. Собранные зерна пошли на сев в этом году. Семена крупяной хлебной культуры отечественные из региона в центральной части России. Сорт засухоустойчивый, может выдержать жару до +50. Пока аграрий анализирует и смотрит как поведет себя культура в нашем регионе», - рассказал Андрей Савчук.

Также глава Минсельхоза Крыма напомнил о том, что гречиха хороший сидерат, практически полностью очищает землю от большинства спор патогенов, сорняков и колоний вредителей. Среди пчеловодов ценится как отличный медонос. Цветы гречихи привлекают полезных насекомых, которые охотятся на различных вредителей, включая тлю и клещей. Учитывая долгое цветение культуры, гречиха становится естественным резервуаром размножения энтомофагов – журчалок, божьих коровок, ос-паразитоидов и так далее.

В качестве товарной культуры гречиха использует вдвое меньше почвенной влаги, чем соя, требует меньше удобрений при выращивании по сравнению с другими, например, в три раза эффективнее ячменя в извлечении почвенного фосфора и более чем в 10 раз эффективнее ржи по этому показателю. Поскольку у гречихи мало болезней или вредителей, это хороший вариант биологизации сельхозугодий, к тому же существует спрос на органическую гречневую крупу.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)