Методы искусственного увеличения осадков в Крыму могут заменить Северо-Крымский канал

Фильтры

Регион

Новости

Методы искусственного увеличения осадков в Крыму могут заменить Северо-Крымский канал

Российские гидрометеорологи готовы увеличить объем осадков в Крыму до 30 процентов. Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС сотрудник отдела активного воздействия и динамики атмосферы Центральной аэрологической обсерватории Николай Крутиков.

Ученые смогут воздействовать на облака с самолетов и применять наземные аэрозольные генераторы. Крутиков сообщил, что объем полученной пресной воды может составить порядка 500 млн кубометров, что соответствует объемам воды, поступавшим из Днепра по Северо-Крымскому каналу.

При проведении расчетов специалисты учли, что по характеру рельеф Крымa делится на две резко различные части: горную, расположенную к югу от условной линии Севастополь - Симферополь - Феодосия, и равнинную, простирающуюся к северу от этой линии. Для каждой из этих зон выбраны наиболее подходящие методы воздействия на облака.

Крутиков отметил, что подобные работы уже проводились в Сирии в 90-х годах, когда за сезон удалось обеспечить запас воды в водохранилищах на 5 лет вперед, а также о работе в Иране в 2004-2008 годах, когда объем выпавших осадков был увеличен на 50 процентов. Этот опыт проанализировали и использовали при подготовке проекта искусственного увеличения количества осадков в Крыму. Работы на полуострове потребуют финансирование в размере 150-200 млн рублей.

В мае 2014 года Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, вода из которого использовалась для орошения сельскохозяйственных угодий. В результате в Крыму погибли практически все посевы риса. Ущерб, нанесенный АПК, оценивается в 250 млн рублей.

В русло Северо-Крымского канала были направлены воды реки Биюк-Касы, для чего возведены гидротехнические сооружения стоимостью в 5,5 млн рублей. А затем в июне дамбу, перекрывающую канал, прорвало. "Решение о необходимости искусственного увеличения количества осадков Минприроды РФ пока не приняло, но мы готовы реализовать наш проект уже в этом сезоне", - пояснил Николай Крутиков.

Источник: ИА Крыминформ

Также в разделе

Комментарии (0)