Потери воды в Крыму можно снизить до 10%

Фильтры

Регион

Новости

Потери воды в Крыму можно снизить до 10%

Потери воды в Крыму можно снизить в ближайшие годы в несколько раз до российских нормативов для экономии водных ресурсов. Об этом заявил директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.



"В сельском хозяйстве, в инфраструктуре Северо-Крымского канала статистически признаваемые потери воды превышают 40%, в жилищно-коммунальном хозяйстве — доходят до 60%. Мы не сможем избавиться от потерь вообще, но можно привести их к нормативным для России, которые для сельского хозяйства составляют 10%, а для ЖКХ Москвы и Петербурга - 12%. Это работа на пять-семь лет", - заявил он в ходе международной конференции по водоснабжению IFAT.

По словам Кириллова, передает РИА "Новости", общее водопотребление Крыма и Севастополя составляет сегодня около 1,7 кубических километра воды в год, из которых для водоснабжения населения и нужд промышленности достаточно 0,4 кубокилометра, а 1,3 кубокилометра - это нужды сельского хозяйства.

"Мы смело можем говорить, что от 1,7 кубокилометра водопотребления мы можем обеспечить экономию 30-35% за счет устранения существующих потерь воды, ремонта трубопроводов. Также следует заняться водосбережением в городах, резерв экономии там тоже очень приличный. Это задача и Минприроды, и Минсельхоза, и Министерства строительства и ЖКХ. Это все затратные проекты, но их окупаемость составляет пять-семь лет, подобным занимаются многие водоканалы России", - заявил глава департамента. 

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)