В Крыму намолочено 1,12 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму намолочено 1,12 млн тонн зерна

В Минсельхозе Крыма в ходе совещания с представителями аграрной сферы подвели итоги уборочной кампании-2020 и выбрали лучший сноп.

По информации заместителя Председателя Совета министров – министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина, в 2020 году подлежало уборке 530 тысяч гектаров зерновых культур. Убрано 100% посевных площадей. Намолочено 1 млн 12 тысяч тонн зерна. Лидером по намолоту зерна стал Красногвардейский район – 146,6 тысяч тонн, на 2 месте Ленинский район – 110 тысяч тонн, на 3 месте – Джанкойский район – 102,8 тысячи тонн. Средняя урожайность по Крыму составила немногим более 19 ц/га. Несмотря на сложные погодно-климатические условия, которые сложились осенью 2019 и в весенне-летний период 2020 года достаточно высокую урожайность, более 20 ц/га, показали Красноперекопский, Раздольненский, Ленинский, Симферопольский, Черноморский, Красногвардейский и Бахчисарайский районы.

В ходе совещания первый замминистра сельского хозяйства РК Денис Кратюк подчеркнул, что аграриям необходимо организовывать уборку соломы и обработку почвы под урожай следующего года.

«Предстоит большая работа: для сохранения и накопления влаги в почве, а также для качественной подготовки почвы под осенний сев обработку почвы необходимо проводить своевременно. На сегодняшний день подготовлено 336,9 тысяч га почвы под урожай 2021 года, что составляет 62%. Из них 10,6 тыс. га обработано по технологии No-Till (Красноперекопский – 2,5 тыс. га, Черноморский – 8,1 тысяч га)», - обратился к участникам мероприятия Денис Кратюк.

Первый замминистра также отметил, что потребность в семенах озимых культур по Республике Крым для посева под урожай 2021 года составляет 77,93 тысяч тонн. Для проведения комплекса осенних полевых работ в 2020 году потребность в минеральных удобрениях составила 15,4 тыс. тонн, что составляет 118% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

В ходе мероприятия Денис Кратюк акцентировал внимание на активизации разработки проектов мелиорации.
Минсельхоз Крыма также провел конкурс на лучший сноп среди районов. Первое место получил Сакский район.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)