В Крыму появятся сразу две свободные экономические зоны

Фильтры

Регион

Новости

В Крыму появятся сразу две свободные экономические зоны

Сегодня Верховная рада собирается рассмотреть во втором (окончательном) чтении законопроект о создании в Крыму свободной экономической зоны (СЭЗ), рассказал «Ведомостям» один из авторов документа, депутат фракции «Батькивщина» Сергей Терехин.

Украина считает Крым временно оккупированным, объясняет депутат, нужно установить таможенный и пограничный контроль. На время оккупации законопроект приравнивает товарооборот между Украиной и Крымом к экспортно-импортным операциям. Сейчас товары с Украины в Крым перемещаются свободно, говорит управляющий партнер НП «Центр правовой поддержки интеграции и развития Крыма» Юрий Аксенов, трансграничный НДС и таможенные пошлины компании не платят. После принятия закона их придется платить в бюджет Украины.

Еще один барьер — ограничение денежных расчетов. В тексте ко второму чтению вводится полный запрет на расчеты между Крымом и Украиной, говорит Терехин: Нацбанк не признает крымские банки. Бизнес решит проблему, считает он, транзакции можно организовать через Ростов или Белгород.

Законопроект отменяет почти все налоги для компаний, работающих в СЭЗ: на прибыль и транспорт, от НДС, акциза, экологического налога, рентной платы на нефть, природный газ и газовый конденсат, платы за землю и пользование недрами. Граждане с налоговой «пропиской» вне полуострова обязаны задекларировать принадлежащую недвижимость в Крыму: она будет облагаться налогом. «Контролировать граждан и компании на оккупированной территории мы не можем», — объясняет Терехин предоставление льгот.

Проект стимулирует граждан и компании переезжать из Крыма на Украину. Переселенцам гарантируется компенсация расходов на эвакуацию и субсидия «на первичное обустройство», а также бесплатное медицинское обслуживание, обучение и место в общежитии. Также эмигранты освобождаются от выплат по ипотеке, если недвижимость, которую они брали в кредит, находится в Крыму. «Мы продавили минфин», — говорит Терехин.

Юрлица — резиденты Украины, покинувшие Крым, имеют право списать задолженность по любым налогам, «возникшую до начала временной оккупации или в течение нее», и освобождаются от любых налогов с основных средств и товарных запасов, которые перемещаются из Крыма на Украину. Активы ждет 100%-ная амортизация при вводе в эксплуатацию на Украине, а базу по налогу на прибыль можно будет уменьшить на затраты на «эвакуацию».

Это не закон об экономической зоне в традиционном понимании, говорит Аксенов, документ не формирует благоприятный бизнес-климат в регионе, а, наоборот, стимулирует бизнес покидать регион. Российский министр по делам Крыма Олег Савельев, напротив, рассчитывал, что Украина будет источником инвестиций в регион. Россия тоже создает особую экономическую зону в Крыму: по проекту, подготовленному Минэкономразвития, налог на прибыль будет не выше 13,5%, резиденты зоны будут на 10 лет освобождены от налогов на имущество, землю и транспорт.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)